Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

День водных ресурсов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Идея проведения Всемирного дня воды впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Начиная с 1993 года, ежегодно  в мире 22 марта отмечается Всемирный день воды.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов. Генеральная Ассамблея попросила Генерального секретаря ООН сосредоточивать ежегодные соответствующие мероприятия ООН на одной конкретной теме. В 2010 году темой ежегодного Всемирного дня воды стала тема «Чистая вода для здорового мира».

В Российской Федерации День воды впервые отмечался в 1995 году под девизом «Вода – это жизнь».

Этот праздник призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле. Три четверти нашей планеты занимают водные поверхности океанов, морей, рек и озер. Однако территориально водные запасы распределены неравномерно. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время на нашей планете почти 2 млрд. человек страдает от нехватки питьевой воды. Пресная вода стремительно превращается в дефицитный природный ресурс.

Основная река Чувашской Республики, протекающая по северной ее границе, — Волга (протяженность на территории Чувашии 127 км), в которую впадает множество больших и малых рек. Малых рек в республике насчитывается более 2 тысяч. За счет поверхностных вод обеспечиваются питьевой водой 4 города, в которых проживает 49 % населения республики. Другие населенные пункты используют подземные воды. 

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика