Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

1. О минеральных водах Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Стремительный ритм современной жизни негативно отражается на качестве жизни людей, их здоровье, продолжительности жизни и предъявляет повышенные требования к организму. Именно поэтому наша цель ознакомить людей одним из способов как восстановить и улучшить свое здоровье, физическую выносливость и работоспособность, не выезжая за пределы республики.  Самый простой способ поддержать здоровье - это за счёт минеральных вод. Применение минеральных природных вод позволяет достичь уникальных результатов, ведь в них содержится богатейший состав солей и микроэлементов, которые так не хватает нашему организму. Воздействие минеральных вод очень разнообразно и затрагивает все органы и системы. Существует немало легенд о чудотворных источниках, испив воды из которых, можно исцелиться от болезней, вернуть силу, молодость и красоту. Древние греки, например, верили, что богатырскую силу Геракл обрел, выкупавшись в волшебном источнике Кавказа, поэтому мифического героя одно время даже считали покровителем целебных вод. Издревле раненных воинов лечили растворами  минеральных солей (рассолами), после которых они  восстанавливались и вновь возвращались в строй. И хотя многие легенды преувеличены, минеральная вода действительно может способствовать излечению от самых различных заболеваний.

Чувашская Республика характеризуется весьма широким разнообразием целебных минеральных вод, и, естественно, весьма большим спектром их лечебных возможностей, как для внутреннего питьевого применения, так и для наружного бальнеологического использования. На территории нашей республики минеральные воды преимущественно используются для лечебных процедур в санаториях, профилакториях и бальнеологических лечебницах, расположенных преимущественно в пригородной зоне столицы Чувашии, а также небольшими предприятиями для промышленного розлива для последующей их реализации в розничной торговле. В республике по состоянию на 01.01.2013 г. на балансе числятся 5 месторождений минеральных подземных вод, утвержденных в ГКЗ при МПР (СССР), ТКЗ Приволжскнедра, ТКЗ при ГУПР по ЧР, НТС при ГУПР по ЧР. Общий объем запасов минеральных подземных вод, прошедших государственную экспертизу, составляет 0,722 тыс. м3/сут. При этом ресурсы минеральных вод практически не ограничены, в том числе, по их видовому составу, что подтверждается результатами гидрогеологических исследований на территории Чувашской Республики и граничащих с ней областей и республик. Так, в 90-х годах в результате изучения материалов по 5 тыс. водозаборным скважинам были выделены скважины с минерализованной водой, перспективные как источники минеральных вод. Для освоения большинства из этих участков достаточно проведения оценочных работ за счет средств владельцев скважин. Таким образом, потенциал минеральных вод Чувашии используется далеко не в полной мере.

В соответствии с принятым межгосударственным стандартом ГОСТ 13273-88 и методических указаний по классификации минеральных вод, утвержденным Министерством здравоохранения России от 31 марта 2000 года 2000/34, минеральными водами принято считать  - природные (подземные) воды, оказывающие на организм человека лечебное действие, обусловленное основным ионно-солевым и газовым составом, повышенным содержанием биологически активных компонентов и специфическими свойствами (радиоактивность, температура, реакция среды). 

Минеральные воды по своему назначению подразделяются на две категории – питьевые (внутреннее) и бальнеологические (наружное применение).

Природные питьевые минеральные воды подразделяются на лечебные и лечебно - столовые.

К минеральным питьевым лечебно - столовым водам относят воды с минерализацией от 1 до 10 г/дм3 или при меньшей минерализации, содержащие биологически активные микрокомпоненты, массовая концентрация которых не ниже бальнеологических норм. По величине общей минерализации они подразделяются на маломинерализованные от 1 до 5 г/дм3 и среднеминерализованные от 5 до 10 г/дм3. На территории Чувашской Республики подобными водами обладают 7 участков недр, разливаемых и реализуемых под названиями: «Чебоксарская-1», «Волжская звезда-8», «Жемчужный залив», «Норусовская», «Вурнарская».

К минеральным питьевым лечебным водам относятся воды с минерализацией от 10 до 15 г/дм3 или при меньшей минерализации с наличием в них повышенных количеств мышьяка, бора и некоторых других биологически активных микрокомпонентов. Допускается применение лечебных вод и более высокой минерализации (20 – 25 г/дм3). В исключительных случаях по специальным, утвержденным Минздравом России, методикам применяются с еще большей минерализацией. На территории нашей республики, такие воды пока не выявлены.

Воды минеральные природные столовые (пресные) - подземные воды, генетически приуроченные к защищенным от антропогенного воздействия водоносным горизонтам, обладающие постоянным химическим составом на конкретной территории и не содержащие в естественном состоянии техногенных компонентов органического и неорганического происхождения. Для минеральных природных столовых вод диапазон минерализации составляет до 1 г/дм3. По этому показателю (минерализации) требования к качеству минеральных природных столовых вод (МПСВ) совпадают с требованиями нормативных документов на питьевую воду. Основным отличием требований к качеству МПСВ от требований к качеству питьевых вод является нормирование содержания макрокомпонентов. Для МПСВ нормируется, кроме ПДК сульфатов и хлоридов, содержание гидрокарбонатов, кальция, магния, и, суммарно натрия и калия. При этом для каждой конкретной воды разрабатываются индивидуальные технические условия, в которых приводится диапазон допустимых изменений минерализации и содержания основных макрокомпонентов. На территории Чувашской Республики выявлено 15 участков недр, обладающие подобными водами, разливаемых и реализуемых под марками: «Волжская любимица», «Чистовъ», «Волжские Ключи», «Три колодца», «Русский родник», «Рождественская», «Ореол здоровья», «Директорская», «Кугесинская целительная», «Мелаша», «Н2ОВА», «Заветный источник», «Студеная», «Родник Надежды», «Бодрость», «Львовская», «Богатырская» и др.

Минеральные бальнеологические воды, имеют минерализацию от 15 г/дм3 и выше, вплоть до рассолов с минерализацией 150 - 300 г/дм3 преимущественно хлоридного натриевого состава, или более низкую минерализацию при содержании биологически активных компонентов - брома, йода, сероводорода, углекислоты и др. По совокупности упомянутых выше показателей выделяют семь основных бальнеологических групп этих вод: углекислые, сероводородные, радоновые, кремнистые термальные, бромные, йодные и йодобромные, мышьяксодержащие, кислые воды с высоким содержанием металлов (железо, алюминий, медь), минеральные воды, лечебное действие которых определяется преимущественно величиной минерализации.  На территории нашей республики выявлено 3 группы таких вод (сероводородные - ОАО «Санаторий «Чувашия», бромные, йодные и йодобромные - ООО «Санаторий «Волжские Зори», санаторий-профилакторий «Березовая роща» ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ГУП ЧР «Санаторий «Надежда», минеральные воды, лечебное действие которых определяется преимущественно величиной минерализации  - ОАО «Санаторий «Чувашиякурорт»).

Кроме того для вскрытия таких вод были пробурены скважины на территории Новочебоксарской городской больницы и бывшей территории профилактория Тракторного завода в новоюжном районе г. Чебоксары.

Среди разведанных и используемых минеральных вод республики есть аналоги лучших «уникальных» гидроминеральных ресурсов России и других государств СНГ, сходных по своему физико-химическому составу и терапевтическим свойствам. В нижеприведенную таблицу сведены типы минеральных вод, выявленных в Чувашской Республике и их аналоги.

 

Типы выявленных минеральных питьевых лечебно-столовых вод

Чувашской Республики и их аналоги

 

№№ скважины

Название

чувашской

воды

Местонахождение

чувашской воды,

(район, насел. пункт, предприятие выпускающее воду)

Тип аналога

чувашской

воды

Местонахождение

скважины

аналога

чувашской

воды

1

2

3

4

5

Участки месторождения

3/91

“Волжские любимица”

Чебоксарский,

п. Сюктерка ООО «Санаторий «Волжские Зори»

“Псковский”

Псковская

область

163А

“Чебоксарская-1”

г. Чебоксары, ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии»

“Нижне-Ивкин –

ский-1”

Кировская

область

1/89

“Сывлах”

г. Новочебоксарск, ГУП ЧР «Санаторий «Надежда»

“Феодосийский”

Республика

Украина

Проявления минеральных вод

Е-364

“Элек”

Аликовский,

с. Аликово, МУП Аликовская ЦРБ

“Кашинский”

Тверская

область

без

номе-ра

“Бикшикская”

Батыревский,

д. Полевые

 Бикшики, СХПК «Герой»

“Анапский”

Краснодарский край

Т-253

“Югель”

Батыревский,

д. Татмыш-Югелево

“Шаамбары”

Республика

Таджикистан

Л-69

“Норусовская”

Вурнарский,

с. Калинино, Калининское Райпо

“Шаамбары”

Республика

Таджикистан

1

“Вурнарская”

Вурнарский,

п. Вурнары, Вурнарское Райпо

“Кишиневский”

Республика Молдова

Т-78

“Директорская”

Комсомольский,

д. Старый Сундырь, ООО ПК «Кооператор»

“Ачалукский”

Чеченская

Республика

С-162

“Преображенская”

Комсомольский,

 д. Чурачики,  ООО ПК «Кооператор»

“Варницкий”

Республика

Молдова

без но-мера

“Козловская”

Порецкий,

д. Козловка

“Полюстровский”

г. Санкт-Петербург

1026

(П-45)

“Порецкая”

Порецкий, с. Порецкое, Порецкое Райпо

“Кашинский”

Тверская

область

Н-43

“Кудеснеры”

Урмарский, д. Кудеснеры

«Ижевский»

Республика Татарстан

1/97

“Жемчужный залив”

г. Чебоксары, ОАО»Хлебозавод №2»

«Угличский»

Ярославская область

 

Т-183

 

“Буртаская”

Яльчикский,

д. Полевые Буртасы

«Махачкалинский»

Республика

Дагестан

 

При всем наличии большого разнообразия подземных минеральных вод Чувашии, добыча и промышленный розлив питьевых природных минеральных вод организована только на 20 предприятиях, которые выпускают 29 наименований этого продукта, а это ограничивает возможности использования их в домашних и больничных условиях. Возможно это одна из причин, к сожалению, что в республике только 5-7 % населения являются потребителями минеральных вод Чувашии. В другие регионы России и в другие страны минеральные воды Чувашии не экспортируются. Рынок продажи минеральной воды в Чувашской Республике  насыщен за счет импортной продукции ввезенных из пределов Чувашской Республики.  При этом с увеличением объема и ассортимента, предлагаемых населению питьевых природных минеральных вод, отмечаются факты несоответствия их качества действующим стандартам и санитарно-гигиеническим требованиям, информации, заявленной на этикетке.  Легко предположить, что чаще других подделываются наиболее популярные марки воды, а также вода, производимая в других регионах и не имеющая достаточной степени защиты от фальсификации в виде тиснения на бутылках и этикеток, производство которых требует особых затрат. Для уменьшения числа подделок на рынке минеральной воды, приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации № 562н от 31 июля 2009 г. определено, что теперь производители минеральной воды обязаны доказывать качество своего продукта.

Использование всех типов минеральных вод, как для питьевых целей, так и для розлива, допускается только при наличии лицензии. В настоящее время действующие лицензии на добычу и использование минеральных питьевых вод, в том числе минеральных питьевых столовых (пресных) вод, имеют только 9 недропользователей.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость расширять практическое использование чувашских минеральных вод в городских и районных больницах. Для этого на территориях Красночетайского, Порецкого, Вурнарского, Урмарского, Батыревского и Аликовского районов имеются установленные проявления и месторождения минеральных вод.

Организация новых предприятий по розливу лечебных минеральных вод будет способствовать увеличению объемов, распространению их за пределы санаториев и более массовому применению для лечения больных, а в частности тем из них, кому противопоказано пребывание на курорте, но необходимо питьевое лечение.

Вполне реальной перспективой следует считать возможность добычи из артезианских скважин минеральных природных столовых вод высшего питьевого качества. Для этого во многих районах Чувашии имеются источники вод малой минерализации, которые могут быть использованы для розлива в виде природных столовых вод. В связи с этим предлагаем потенциальных инвесторов принять активное участие в освоении недр минеральных подземных вод. В результате дальнейших исследований высока вероятность получения новых типов ценных с лечебной  точки зрения вод, в т.ч. предназначенных для бальнеотерапии.

 

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика