Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Школьные лесничества Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/
    Невозможно заниматься охраной природы, сбережением природных богатств: лесов, рек и озер, птиц и зверей, недр и воздуха без привлечения к этой работе подрастающего поколения. Одной из таких форм организаций являются школьные лесничества. На территории Чувашской Республики они созданы в 1967 году. Основными задачами школьных лесничеств были и остаются:
- распространение знаний о лесе и окружающей природной среде,
- защита лесных насаждений,
- исследовательская работа в области лесоводства и лесоразведения,
- эколого-лесоводческое просвещение.
   Одними из пионеров в данном направлении были: Чарклинская восьмилетняя школа Вурнарского района и Большевыльская средняя школа Аликовского района. Учащиеся школ проводили мероприятия по охране леса от пожаров и лесонарушений, устраивали заградительные полосы и разрывы, велись рубки ухода за лесом.
     Сейчас школьниками проводится большая работа по посадке деревьев и кустарников. Они так же участвуют в сборе семян древесных и кустарниковых пород, установке аншлагов и указателей, охране муравейников. Ребята участвуют в очистке леса от захламленности, патрулировании в хвойных насаждениях в пожароопасный сезон, а также охраняют хвойные молодняки в предновогодний период. Большую помощь оказывают члены школьных лесничеств лесной охране в изготовлении и развешивании гнездовий, кормушек для птиц.
    Работа в данном направлении сводится не только к возрождению школьных лесничеств, но и активизации их деятельности в исследовательском плане, в акциях по охране леса, просветительской работе. Юные лесники ведут фенологические наблюдения, создают уголки природы, проводят экспериментальные и исследовательские работы.
    Уже несколько лет в республике проводится слет школьных лесничеств с целью поддержки и развития, выявления и поощрения лучших школьных коллективов, занимающихся проблемами леса, вовлечением школьников в опытническую и научно-исследовательскую работу. В 2015 году в Чувашской Республике впервые был проведен Межрегиональный слет школьных лесничеств, в котором приняли участие 15 команд из девяти регионов Приволжского федерального округа. Ежегодно ребята участвуют во всероссийских и региональных конкурсах и мероприятиях, таких как Подрост, Всероссийский день посадки леса, Живи, лес!, День дерева, Дни защиты от экологической опасности, День птиц, День экологических знаний, День Земли, Всемирный день окружающей среды, День эколога и др.
      

 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика