Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги деятельности Минприроды Чувашии за I полугодие 2015 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Одним из главных направлений для работников лесного хозяйства и в целом для Минприроды Чувашии в I полугодии 2015 года является организация эффективной системы охраны лесов от пожаров, совершенствование системы раннего обнаружения, оповещения и ликвидации лесных возгораний в начальной стадии развития.

С 29 апреля текущего года на землях лесного фонда объявлено о начале пожароопасного сезона. Обеспечение пожарной безопасности в лесах осуществляется в соответствии с Планом мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров на 2015 год, утвержденным приказом Минприроды Чувашии № 28 от 27 января 2015 г.

Выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение лесных пожаров на землях лесного фонда в соответствии с государственным заданием выполняет бюджетное учреждение Чувашской Республики «Лесохозяйственный центр» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее – БУ «Лесцентр» Минприроды Чувашии).

Профилактические противопожарные мероприятия выполняются в сроки и в объемах согласно календарному плану.

По состоянию на 23 июля 2015 г. на землях лесного фонда, расположенных на территории Чувашской Республики, лесных пожаров не допущено.

Текущая лесопожарная обстановка находится под контролем, решением Кабинета Министров Чувашской Республики с 24 мая на всей территории республики установлен особый противопожарный режим, в целях соблюдения которого при въезде в лесные насаждения организовано 29 контрольно-пропускных пунктов, сформировано 26 мобильных групп с участием работников полиции для патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков, установлено 112 шлагбаумов на дорогах, проходящих через лесные массивы.

По состоянию на 1 июля 2015 г. на территории земель лесного фонда зарегистрированы очаги вредных организмов на общей площади 15 тыс. га (по сравнению с аналогичным периодом 2014 года площадь очагов уменьшилась на 52 процента). Очаги вредных организмов на площади 8,8 тыс. га требуют проведения оздоровительных мероприятий.

В соответствии с государственным контрактом на выполнение наземных работ по локализации и ликвидации очагов вредных организмов на лесных участках, расположенных в границах Алатырского, Кирского и Шемуршинского лесничеств, истребительные мероприятия против хвоегрызущего вредителя проведены на площади 2,7 тыс. га. Техническая эффективность ликвидационных мероприятий составила 83 процента.

Лесопатологические обследования проведены на общей площади 23 тыс. га (77 процентов от годового плана), профилактические биотехнические мероприятия – на площади 2 тыс. га (63 процента от годового плана).

По состоянию на 1 июля 2015 г. в Министерство поступило 3130 заявлений с целью заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, из них количество заключенных договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд – 2207, с объемом подлежащей заготовке древесины – 107,4 тыс.куб.м. Плата по указанным договорам составляет 7 679,5 тыс.руб. Количество погорельцев – 74.

Отпуск древесины осуществляется по ставкам, установленным по становлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 мая 2007 г. № 102.

Так, цена за 1 куб.метр деловой древесины на корню породы сосна составляет 161 руб 28 коп, липы – 53 руб 28 коп, осины – 17 руб 86 коп. 1 куб.метр дубовых дров стоит 23 руб 90 коп, березовых – 6 руб 62 коп.

За I первое полугодие 2015 года проведено искусственное лесовосстановление и лесоразведение на площади 508,2 га (103 процента к плану полугодия), в том числе исполнителем работ по государственному заданию (БУ «Лесцентр» Минприроды Чувашии) – 466,3 га. В целом годовое задание по лесовосстановлению выполнено на 76 процентов. 100-процентное выполнение лесовосстановительных работ запланировано в 4 квартале путем проведения комбинированного лесовосстановления на площади 110 га и содействия естественному лесовосстановлению на площади 55 га.

Лесное хозяйство республики полностью обеспечено собственным посадочным материалом, который выращивается в 13 питомниках. Общая площадь питомников составляет 207 га. Весной текущего года засеяны питомники на площади 3,74 га, из них хвойными семенами 3,64 га, что составляет 103 процента к плану I полугодия 2015 года. Во II полугодии посев семян дуба черешчатого и липы мелколистной запланирован на площади 1,42 га.

Лесоводы Чувашской Республики активно поддержали весенние акции по посадке деревьев, которые в этом году были приурочены к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На землях лесного фонда созданы памятные посадки лесных культур на площади 71,3 га при плане 52,4 га. В мероприятиях по посадке деревьев приняли участие 535 человек.

Всего высажено 237 тыс. шт. сеянцев, в том числе сосны обыкновенной 217 тыс. шт., сеянцев дуба черешчатого 15 тыс. шт. и лиственницы сибирской – более 4 тыс. штук.

В весенний период Минприроды Чувашии поддержало инициативу Общероссийского экологического общественного движения «Зелёная Россия» и реализовало проект «Лес Победы» на территории Чувашской Республики.

25 апреля присоединилась к акции «Зелёная волна», инициированной Межпарламентской Ассамблеей государств – участниками Содружества Независимых Государств и приуроченной к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

16 мая на территории Заволжья г. Чебоксары прошла массовая акция «Всероссийский день посадки леса».

По состоянию на 1 июля 2015 г. действует 533 договора аренды лесных участков, зарегистрировано 15 прав постоянного бессрочного пользования и 1 безвозмездное пользование. Всего в аренде находится 160 тыс. га лесных участков, что составляет 27 процентов от площади земель лесного фонда.

На территории Чувашской Республики действует 24 договора аренды лесных участков в целях использования лесов для заготовки древесины с ежегодным объемом заготовки ликвидной древесины 67 тыс. куб. м (16% от расчетной лесосеки), в том числе по хвойному хозяйству – 17 тыс. куб. м, по твердолиственному хозяйству – 18 тыс. куб. м, по мягколиственному хозяйству – 32 куб. м.

Кроме заготовки древесины, леса также используются для ведения сельского хозяйства, осуществления рекреационной деятельности, осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства и иных целей в соответствии с лесным законодательством.

Проекты освоения лесов, получившие положительное заключение, имеют 422 лесопользователя (77 %). В I полугодии 2015 года рассмотрено 53 проекта освоения лесов, выдано 38 положительных заключений, 15 проектов возвращены на доработку в связи с несоответствием лесному законодательству.

План поступления арендной платы в федеральный бюджет в 2015 году составляет 14,6 млн. рублей. Фактически на 1 июля т.г. поступило 5,9 млн. рублей (41 процент от годового планового задания).

За истекший период 2015 года арендная плата за использование лесов в республиканский бюджет поступила в сумме 1,3 млн. рублей, размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд составил 7,5 млн. рублей.

По состоянию на 1 июля 2015 г. недоимку по арендной плате имеют 45 арендаторов лесных участков и 24 бывших лесопользователя. Сумма недоимки по договорам аренды лесных участков составляет 9,2 млн. рублей в федеральный бюджет и 27,3 млн. рублей – в республиканский бюджет Чувашской Республики.

В отношении всех арендаторов-недоимщиков ведется претензионно-исковая работа.

В целях повышения эффективности взыскания недоимок организовано взаимодействие с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике. В I полугодии 2015 г. окончено фактическим исполнением 5 исполнительных производств на сумму 330 тыс. рублей.

Движению школьных лесничеств Чувашии  в этом году исполнилось 48 лет. На территории Чувашской Республики они созданы в 1967 году. На текущую дату действует 30 школьных лесничеств, которые объединяют 650 школьников.

Во исполнение Программы развития движения школьных лесничеств, утверждённой приказом Рослесхоза от 16.04.2012 № 145, совместным приказом Минприроды Чувашии и Минобразования Чувашии утверждена республиканская программа развития движения школьных лесничеств в Чувашской Республике.

В июне текущего года на территории детского оздоровительного лагеря «Янтарный» Алатырского района проведены 29 республиканский слет школьных лесничеств и Межрегиональный слет школьных лесничеств.

Межрегиональный слет школьных лесничеств проведен впервые на территории Приволжского федерального округа. В мероприятии приняли участие 15 команд из девяти регионов Приволжского федерального округа – представители из  республик Башкортостан, Мордовии и Марий Эл, Пермского края, Нижегородской, Ульяновской, Самарской, Саратовской областей и Чувашской Республики. (Победители – Чувашская Республика, Самарская область, Республика Марий Эл)

Члены команды-победителя и команд-призеров рекомендованы Департаментом лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу для целевого обучения в Поволжском государственном технологическом университете по лесному направлению.


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика