Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги деятельности Минприроды Чувашии за I квартал 2015 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

В I квартале 2015 года Минприроды Чувашии выполнялись мероприятия государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности» на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 октября 2013 г. № 439, федеральных целевых программ в установленной сфере деятельности.

Одним из приоритетных направлений работы в I квартале стала подготовка к пожароопасному сезону 2015 года. Она осуществлялась в соответствии с утвержденным планом мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров.

Запланированные мероприятия на I квартал текущего года выполнены в полном объеме.

Утверждено 193 маршрута наземного патрулирования лесов протяженностью более 5,7 тыс. км. На выполнение работ по авиапатрулированию лесов в дни высокой и чрезвычайной пожарной опасности заключен государственный контракт на сумму 300 тыс. рублей с НП «Авиакомпания «СкайМир». Утвержден график проведения совместных с подразделениями ГУ МЧС России по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии тактико-специальных учений по тушению лесных пожаров.

В подразделениях БУ Чувашской Республики «Лесохозяйственный центр» Минприроды Чувашии в готовности к работе находятся 102 единицы различной автотракторной лесопожарной техники и другие средства пожаротушения.

Чувашская Республика, как и многие субъекты России, сильно пострадала от пожаров 2010 года. Огнем было пройдено 10421 га земель лесного фонда (2%). По уточненным данным, погибло 6927 га лесных насаждений. По состоянию на 1 апреля 2015 г. общая площадь расчищенных горельников составила 6552,2 га (95%), восстановлены леса на горельниках на площади 2397 га (35%). Данный показатель по Чувашской Республике является одним из самых высоких по Приволжскому федеральному округу. Работы по уборке горельников и восстановлению леса на них продолжаются. На 2015 год запланировано восстановление лесов на горельниках на площади 420 га. Порядка 30% площадей оставляется под естественное заращивание. 

По состоянию на 1 апреля 2015 г. действует 533 договора аренды лесных участков, зарегистрировано 15 прав постоянного бессрочного пользования и 1 безвозмездное срочное пользование. Всего в аренде находится 148,6 тыс. га лесных участков, что составляет 25% от площади земель лесного фонда.

В рамках осуществления полномочий по государственному регулированию недропользования в целях воспроизводства минерально-сырьевой базы Чувашской Республики проведена государственная экспертиза запасов общераспространенных полезных ископаемых и утверждены балансовые запасы четырех месторождений:

- Корезинского–I месторождения строительных песков в Комсомольском районе Чувашской Республики по категории С1 в объеме 273,05 тыс. м3;

- Амоксярского месторождения строительных песков, расположенного в акватории Чебоксарского водохранилища р. Волга в пределах 1143,0–1144,1 км судового хода р. Волга в Моргаушском районе Чувашской Республики, по категории С1 в объеме 11472,0 тыс. м3;

- месторождения торфа «Дрянное», расположенного на землях г. Чебоксары Чувашской Республики, по категории С1 в объеме 1337,0 тыс. м3;

- Янгильдинского месторождения карбонатных пород в Козловском районе Чувашской Республики в объеме 189,3 тыс. м3 по Янгильдинскому участку карбонатных пород и в объеме 294,5 тыс. м3 – по Альменевскому участку.

Утвержден Перечень объектов лицензирования по месторождениям общераспространенных полезных ископаемых и участкам недр местного значения на территории Чувашской Республики на 2015 год.

Выдано 4 лицензии на пользование недрами общераспространенных полезных ископаемых. Согласовано 6 технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых

Подготовлена аукционная документация на организацию и проведение работ по представлению в Управление Росреестра по Чувашской Республике документов, необходимых для внесения в государственной кадастр недвижимости сведений об ограничениях, связанных с особыми условиями использования территорий, 8 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Внесены изменения в региональный кадастр особо охраняемых природных территорий регионального значения.

В целях регулирования выбросов в атмосферный воздух и обеспечения охраны окружающей среды на территории Чувашской Республики оформлено и выдано юридическим лицам 9 разрешений на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.

Подготовлен проект технического задания на выполнение инженерных изысканий и проектных работ на строительство мусороперегрузочной станции с элементами сортировки в г. Канаше.

Продолжена работа по ведению электронной базы данных по учету объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, государственный экологический контроль которых отнесен к ведению Чувашской Республики.

В целях развития водохозяйственного комплекса Чувашской Республики и повышения устойчивости и безаварийности гидротехнических сооружений, расположенных на территории Чувашской Республики, подана заявка в Минприроды России и Росводресурсы на участие в конкурсном отборе региональных программ субъектов Российской Федерации в области использования и охраны водных объектов, претендующих на получение средств федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» в 2016 году на проведение капитального ремонта 5 ГТС (в Красночетайском, Шумерлинском, Цивильском, Батыревском, Козловском районах) на общую сумму 38,5 млн. рублей.

В 2015 году планируется осуществить капитальный ремонт 4 ГТС на общую сумму 15,1 млн. рублей.

Подписано соглашение между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Федеральным агентством водных ресурсов о предоставлении субвенций из федерального бюджета в размере 6,36 млн. рублей на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области водных отношений:

определение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос рек Арбашка, Штранга, Хоршеваш, Мочкаушка на сумму 0,29 млн. рублей;

определение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос рек Малая Шатьма, Средний Цивиль, Кошлаушка, Санарка, Сунарка, Потаушка (период реализации 2015-2016 гг.) на сумму 1,72 млн. рублей;

руслорегулирующие мероприятия на реке Малый Цивиль у д. Новые Пинеры Канашского района Чувашской Республики на сумму 2,78 млн. рублей;

разработка проектной документации «Руслорегулирующие мероприятия на реке Уте в с. Шакулово Канашского района Чувашской Республики» на сумму 1,57 млн. рублей.

Мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод весной 2015 года выполнены в соответствии с Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 февраля 2015 г. № 1 «Об организации пропуска весеннего паводка 2015 года».

По состоянию на 31 марта 2015 г. в республике насчитывалось 3 бесхозяйных гидротехнических сооружения: на реке Арбашка у д. Верхние Ачаки Ядринского района, у д. Калиновка и д. Новые Котяки Канашского района.

Работа органов местного самоуправления по регистрации вышеуказанных гидротехнических сооружений в муниципальную собственность продолжается и находится на контроле Минприроды Чувашии.

Минприроды Чувашии осуществляет функции по региональному государственному экологическому надзору, федеральному государственному лесному надзору (лесной охране) и пожарному надзору в лесах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 36 и 37 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации.

За I квартал 2015 года проведено 27 проверок по соблюдению законодательства в области охраны окружающей среды и лесного законодательства, в том числе 19 – плановых, 8 – внеплановых. По результатам проведенных проверок выявлено 15 нарушений законодательства, выдано 6 предписаний.

Рассмотрено 43 дела об административных правонарушениях. Наложено административных штрафов на общую сумму 507,8 тыс. рублей, из которых взыскано 343,2 тыс. рублей. В отношении 164,6 тыс. рублей к концу отчетного периода срок уплаты не наступил. Выдано 9 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

 

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика