Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

В настоящий период благодаря проводимой экологической политике и осуществлению природоохранных мероприятий экологическая обстановка в Чувашской Республике характеризуется как устойчивая.

Современный подход к обращению с отходами производства и потребления основан на принципах устойчивого социально-экономического развития и направлен на максимальное использование их ресурсного и энергетического потенциала, а также на сокращение объемов захоронения отходов и уменьшение площади земель, требуемых для размещения полигонов твердых коммунальных отходов.

Для этого на территории Чувашской Республики реализуется социально-значимый инвестиционный проект, направленный на создание межмуниципальной системы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов для городов Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района. 

На принципах государственно-частного партнерства созданы современные объекты коммунальной инфраструктуры - мусоросортировочный комплекс и полигон твердых коммунальных отходов в г. Новочебоксарске, мусороперегрузочная станция в г. Чебоксары. 

Министерством также проводится работа по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. В частности, в 2017 году начнутся работы по рекультивации санкционированной свалки твердых бытовых отходов г. Чебоксары. Мероприятие по рекультивации данного объекта включено в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии и приоритетный проект "Чистая страна". Выполнение рекультивационных работ предполагается в 2017-2022 годах.

С целью определения основных направлений совершенствования региональной системы управления отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающих минимизацию воздействия отходов на окружающую среду и максимального их вовлечения в хозяйственный оборот, в соответствии с требованиями действующего законодательства разработана территориальная схема обращения с отходами.   

Соблюдение законодательства в области охраны окружающей среды — обязательное условие сохранения природных ресурсов и благоприятной экологической обстановки в республике. 

За 2016 год выявлено более 140 нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды. 76 хозяйствующим субъектам внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

За нарушения законодательства в области охраны окружающей среды на хозяйствующие субъекты наложены административные штрафы на сумму более 3 млн. рублей, в том числе за нарушение требований в области обращения с отходами - более 1 млн. рублей.

Ущерб причиненный окружающей среде рассчитан и предъявлен на общую сумму более 5 млн. рублей.

Минприроды Чувашии с целью целью реализации комплекса мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и ликвидацию последствий, вызванных несанкционированным размещением отходов производства и потребления на территории Чувашской Республики, в 2016 году проведено 47 рейдовых мероприятия, выявлено 42 места несанкционированного размещения твердых бытовых отходов и навалов мусора на суммарной площади 0,756 га.

По результатам рейдовых мероприятий в адрес глав администраций сельских поселений направлены претензионные письма об обязании очистить места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов на земельных участках населенных пунктов. В районные суды направлено 3 исковых заявления к органам местного самоуправления об обязании очистить места несанкционированного размещения ТКО на территориях сельских поселений. Рейдовые мероприятия по выявлению мест несанкционированного размещения отходов также проводятся в рамках рассмотрения обращений граждан, поступивших в Минприроды Чувашии. В отношении виновных лиц, допустивших несанкционированное размещение отходов, принимаются меры административного наказания в соответствии с КоАП РФ. В 2017 году вышеуказанные мероприятия продолжаются.


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика