Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

День работников леса - 2010

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Третье воскресенье сентября профессиональный праздник отмечают работники лесной отрасли. Несмотря на продолжающуюся реформу, благодаря неустанному труду работниками лесного хозяйства, сохраняются и приумножаются бесценные лесные богатства республики, делается все возможное для выполнения поставленных задач.

Лесоводы свой профессиональный праздник встречают определенными успехами. Восстановлены леса на площади 691 га, в том числе посадкой и посевом 622 га или 90 % от общего объема. Из всего объема на долю сосны приходится 70 % восстановленных площадей, ели - 14 %, дуба – 14 % и лиственницы – 2 %. Заложены лесные культуры сосны с использованием селекционного посадочного материала на площади 214 га, что составляет 49 % от всего созданных культур сосны.  За ранее созданными и лесными культурами текущего года осуществлен уход на площади более 1,3 тыс. га, проведено дополнение 656 га. Данные мероприятия выполнены соответственно на 56 и 90 %. С учетом погодных условий работы по этим видам работ продолжаются. В лесничествах началась подготовка почвы под лесные культуры следующего 2011 года, на сегодня она выполнена на площади около 30 гектаров при плане 640 га.

Одним из путей повышения качества будущих лесов является использование высококачественных, генетически улучшенных семян лесных растений при выращивании посадочного материала. Подобными семенами весной текущего года засеяны питомники на площади 1,06 га, что составляет от всего посева 26 %. На сеянцы и саженцы выращиваются в 16 лесных питомниках, на которых ежегодно получают 15-18 млн. шт. стандартного посадочного материала.

В течение текущего вегетационного периода заготовлены 351 кг семян лесных растений, в том числе на лесосеменной плантации 108 кг семян сосны с улучшенными наследственными свойствами (31 %). До конца года планируется заготовить ещё около 150 кг семян хвойных пород и желудей в пределах 5-6 т.

Имеющийся в республиканском страховом фонде семян лесных растений в объеме 800 кг достаточен для успешного проведения посевных работ весной следующего года.

Продолжалась работа по созданию и использованию объектов единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК). Заложена лесосеменная плантация сосны повышенной генетической ценности на площади 1,5 га, проведены ремонтные работы на плантациях лиственницы сибирской в Канашском лесничестве и дуба черешчатого в Опытном лесничестве. Проведены уходы на лесосеменных плантациях (ЛСП) - 50 га, постоянных лесосеменных участках (ПЛСУ) – 10 га. Работы продолжаются.

В целях формирования оптимального состава лесных насаждений проведены рубки ухода за молодняками на площади 347,5 га с общей массой 5,0 тыс. куб.м. Всего заготовлено ликвидной древесины 86,1 тыс.куб.м, в том числе рубками спелых и перестойных лесных насаждений – 54,3 тыс.куб.м, рубками ухода – 28,5 тыс.куб.м, сплошными санитарными рубками – 2,1 тыс.куб.м, выборочными санитарными рубками – 1,2 тыс.куб.м.

 

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика