Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Экономия воды в быту

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Вода, как и воздух, является важнейшим фактором окружающей среды, оказывая многообразное влияние на все процессы жизнедеятельности организма человека, его работоспособность и заболеваемость. Особое значение питьевая вода приобретает в индивидуальном жилище. Она служит основным источником поступления воды в организм человека. Суточный баланс воды в человеческом организме составляет около 2,5 л. Кроме того, значительное количество воды расходуется на поддержание надлежащего санитарного состояния тела человека, предметов обихода, жилища и т.п.

 

Основные способы снижения расхода воды

 

Если в прошлом столетии горожанину на питье, мытье и даже тушение пожаров хватало полтора ведра воды в сутки, то нынешняя норма составляет свыше 18 ведер, т.е. 220 л. На деле происходит в среднем двукратный перерасход - 30-40 ведер на человека. Пока решается вопрос об установке водяных счетчиков, полезно, на наш взгляд дать ряд советов по снижению расхода воды в квартирах.

Мытье посуды. Для мытья посуды эффективнее всего использовать раковину с двумя отделениями и пробками для сливных отверстий. Мыть продукты или посуду вполне можно и не в проточной воде, а заткнув раковину или поставив в нее тазик. Или, если привычка сильнее, уменьшив струю со средней до слабой. На чистоте посуды это не скажется.

Полоскание белья. Хозяйки считают, будто после стирки надо полоскать белье обязательно в проточной воде. Конечно, в проточной воде белье выполаскивается быстрее, поскольку градиент концентрации стирального порошка на поверхности белья и в омывающей его воде больше, чем в непроточной, а значит, и скорость диффузии моющего средства больше. Но зато и расход воды велик. Современные моющие средства вымываются из чистого белья и после того, как оно полежит в непроточной воде 10-15 мин. Сменив затем воду, белье можно выполоскать дочиста. Кстати, в стиральных машинах белье полощется тоже в двух-трех водах, а не в проточной воде.

Бритье. Вместо того, чтобы бриться при постоянно открытом горячем кране, экономичнее налить, как в старину, воду из чайника в стаканчик. На бритье уйдет не 5-10 л. а всего 0,2 л.

Чистка зубов. Чистить зубы тоже необязательно, открыв оба крана - горячий и холодный. Набрав воду для полоскания рта в стакан, можно сэкономить литров пять воды.

Охлаждение напитков. Пытаться охлаждать в жаркий день соки под струей холодной воды - мало эффективное занятие. Летом температура воды в холодном кране 20-22°С. Холодильник надежнее. А если холодильник до отказа забит провизией или его вообще нет под рукой (например, в походе), рекомендуем способ, заимствованный у жителей жарких стран. Бутылку или любую другую емкость с жидкостью, которую нужно охладить, заворачивают в чистую ткань и ставят в тени (лучше всего на сквозняке) в тазик с небольшим количеством воды - так, чтобы ткань в ней мокла. Вода увлажняет ткань, тут же испаряется, унося тепло.

Неисправные краны. Проблема неисправных кранов в последние десятилетия набила оскомину, но, тем не менее необходимо следить за тем, чтобы краны не текли. Одним из эффективных способов борьбы с их неисправностью можно порекомендовать замену резиновых прокладок керамическими.

 

А между тем:

капает из крана ≈ 24 литра в сутки, 720 в месяц;

течёт из крана ≈ 144 литра в сутки, 4 000 в месяц;

течёт в туалете ≈ 2 000 литров в сутки, 60 000 в месяц.

Сохранение водных ресурсов должно стать основной задачей населения земли. Только 1% всех водных ресурсов планеты может быть использовано человечеством. Основные расходы непромышленного потребления воды приходятся на: туалеты: 26.7% стирку белья: 21.7% принятие душа: 16.8% использование воды для иных нужд: 15.7% утечка воды: 13.7%. Очень просто сохранить водные ресурсы и сделать значительный вклад в дело охраны природы.

Ежедневное сохранение водных ресурсов может стать укоренившейся привычкой и Вам даже не придется думать об этом. Каждый день Вы можете в своем собственном доме экономить водные ресурсы.

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика