Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Загрязнения воды

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

На нашей планете построены сотни тысяч химических и целлюлозно-бумажных комбинатов, гальванических цехов, металлургических и машиностроительных заводов, атомных электростанций, деятельность которых загрязняет воду.

Ежегодно в водные бассейны попадают тысячи химических веществ с непредсказуемым действием. В воде эти вещества претерпевают различные изменения: разлагаются, вступают в реакции друг с другом, с хлором или озоном, которыми обеззараживают воду. В результате этого образуются новые модификации веществ, ранее неизвестные науке. В воде могут быть обнаружены повышенные концентрации токсичных тяжелых металлов (таких как кадмий, ртуть, свинец, хром), пестициды, нитраты и фосфаты, нефтепродукты, поверхностно-активные вещества (ПАВы).

Ежегодно в моря и океаны попадает до 12 млн тонн нефти. Кислотные дожди увеличивают концентрацию тяжелых металлов в воде. С атомных электростанций в круговорот воды в природе попадают радиоактивные отходы. Сброс неочищенных сточных вод в водные источники приводит к микробиологическим загрязнениям воды. В сельской местности проблема качества воды стоит особенно остро - около 90% всех сельских жителей в мире постоянно используют для питьевых и гигиенических целей загрязненную воду.

На сегодняшний день более миллиарда человек не имеют доступа к чистой воде, а 2,4 миллиарда человек не пользуются гигиенически приемлемыми туалетами.

Некоторые факты о современном состоянии воды, а также прогнозы на будущее:

- по подсчетам ООН, к 2025 году 2/3 населения Земли будут жить в регионах, испытывающих средний или сильный недостаток воды;

- в развитых странах до 30% воды теряется при доставке потребителю, а в крупных городах потери составляют 40-70%;

- в развивающихся странах почти 90% канализационных стоков сливаются в водоемы и реки без какой-либо очистки;

- ежегодно 2,2 миллиона человек в мире умирают от болезней, связанных с низким качеством воды. 90% из них дети до 5 лет.

 

В Чувашской Республике основными факторами, влияющими на загрязнение трансграничных водных объектов, является перенос загрязняющих веществ с вышележащих субъектов Российской Федерации. Малые реки Чувашской Республики загрязняются в основном сточными водами предприятий жилищно – коммунального хозяйства и сельскохозяйственных предприятий. Большой вклад в загрязнение водных объектов вносят ливневые сточные воды, поступающие с селитебных территории и промышленных площадок населенных пунктов.

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика