Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Современное состояние водных ресурсов в мире

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

На сегодняшний день ситуация с мировыми водными ресурсами может быть названа крайне тяжелой. Многие регионы планеты испытывают недостаток воды. При этом в отношении воды питьевого назначения ситуация просто критическая.

Для того чтобы наглядно увидеть, в какой ситуации находится население планеты в плане обеспеченности водными запасами, приведем следующую статистику. В целом из 10 жителей планеты:

• 5 имеют доступ к водопроводу в своем доме;

• 4 не имеют приемлемого с санитарной точки зрения туалета;

• 3 получают воду из безопасных источников (регулярно инспектируемый колодец, артезианская скважина и пр.);

• 2 не имеют доступа к удобным и безопасным источникам.

Одной из основополагающих причин недостатка воды является ее повсеместный перерасход. Достаточно привести несколько красноречивых примеров:

• в среднем на планете 70% всей доступной пресной воды используется на нужды сельского хозяйства, причем более половины этой воды теряется вследствие неразвитости применяемых технологий;

• в XX веке использование воды возросло в 6 раз по сравнению с предыдущими столетиями;

• вода на планете используется крайне неравномерно (в США на каждого жителя расходуется в среднем 380 литров воды в день, в Германии-129 литров в день, а во многих развивающихся странах- не более 20-30 литров в день);

• во многих крупных регионах, таких как США, Индия и Китай, вода из подзем­ных источников расходуется быстрей, чем пополняется, прямым следствием изчего является угроза острого дефицита воды в недалеком будущем.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что запасы водных ресурсов наравне с качеством воды являются одними из наиболее важных проблем современности, и от их решения зависит в конечном итоге будущее человечества.

 

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика