Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017-04-07 Доклад и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А. Ефремова на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики является органом исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченным на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) на землях лесного фонда на территории Чувашской Республики. В 2016 году проведено 621 контрольно-надзорное мероприятие, с начала 2017 года -78.

В 2016 году рассмотрено 238 дел об административных правонарушениях в сфере лесного законодательства, в том числе 29 случаев незаконных рубок леса массой 136 куб. м на общую  сумму ущерба 1 323,82 тыс. рублей.

Из них 25 случаев с установленными лицами с объемом незаконной рубки 70,3 куб.м. и суммой ущерба 562,0 тыс. руб. и 4 случая с не установленными лицами с объемом незаконной рубки 65,7 куб.м. с суммой ущерба в размере 761,82 тыс. руб.

По 17 фактам незаконных рубок виновные лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 52 тыс. руб.

Материалы по 12 случаям направлены в органы внутренних дел для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела (8 лиц привлечены к уголовной ответственности), по 4 случаям ведутся следственные мероприятия.

За 1 квартал 2017 года работниками лесной охраны осуществлено 78 мероприятий по контролю (патрулированию) в лесах. Обнаружено 13 нарушений лесного законодательства. В том числе 2 случая незаконной рубки объемом 10 куб.м  с суммой ущерба 6,2 тыс. руб. Работа в данном направлении ведется постоянно. 

Основные показатели объема незаконных рубок за период с 2014 по I квартал 2017 года:

 

Количество контр. надзор. меропр

Незаконная рубка лесных насаждений

Направлено дел в правоохранительные органы

Число случаев, шт.

Объем,

куб.м.

Ущерб,

тыс.руб.

Всего, шт.

Отказано

в возбужде-нии угол. дел, шт.

Возбуждено уголовных дел, шт.

Привлечено к угол. ответственности, чел.

2014

173

59

720

3364,79

23

2

21

13

2015

195

59

443

3642,3

14

2

12

6

2016

621

29

136

1322,8

12

0

12

8

I кв. 2017

78

2

10

6,2

-

-

-

-

В целях эффективной работы по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины совместным приказом Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чувашской Республике, Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в 2013 году создана Межведомственная комиссия.

На систематической основе организованы мероприятия по предотвращению и пресечению незаконной заготовки древесины.

Проводятся профилактические мероприятия с использованием региональных средств массовой информации об ответственности за незаконную рубку с разъяснением о порядке заготовки гражданами и юридическими лицами древесины, установлено 840 информационных щитов и иных средств наглядной агитации, в том числе 47 по недопустимости незаконных рубок. В 2017 году планируется сохранить данное количество информационных щитов.

В 2016 году проведено 64 совместных рейда с правоохранительными органами, в том числе в предновогодний период, с целью пресечения и выявления фактов незаконных рубок. Было организовано 26 контрольных постов на автомобильных дорогах для проверки транспортных средств, используемых для возможной перевозки незаконно срубленных лесных насаждений.

В 2017 году совместные рейды с правоохранительными органами будут продолжены.

С января 2015 года вступили в действие изменения в лесное и административное законодательство, предусмотренные Федеральным законом № 415-ФЗ от 28 декабря 2013 года. Поправки направлены на борьбу с незаконной заготовкой  древесины, а также для эффективного механизма контроля за оборотом заготовленной древесины, что в свою очередь способствует снижению масштабов незаконных рубок лесных насаждений.

На сделки с древесиной оформляется декларация, которая представляется оператору информсистемы ЕГАИС. По новому закону каждая сделка с древесиной должна быть зарегистрирована, задекларирована в электронном виде на сайте Рослесхоза.

С января 2017 года создано казенное учреждение Чувашской Республики «Лесная охрана» Минприроды Чувашии. Основными направлениями деятельности данного казенного учреждения определено осуществление на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах. Штатная численность казенного учреждения определена в количестве 101 единицы (15 единиц в аппарате управления и 86 единиц лесничествах, из которых 96 единиц наделены надзорными полномочиями).

Всего, с учетом аппарата Минприроды Чувашии надзорными полномочиями обладают 105 должностных лиц.

Для обращений граждан по фактам о незаконной деятельности по использованию лесных ресурсов физическими и юридическими лицами в Чувашии организована горячая линия на сайте Минприроды Чувашии, а также об этом  можно сообщить в региональную диспетчерскую службу, созданную на базе КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии.

На 2017 год Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики поставлены задачи:

- обеспечить исполнение плановых показателей по федеральному государственному лесному надзору на 2017 год (проведение не менее 740 контрольно-надзорных мероприятий (315 плановых проверок и 425 рейдовых мероприятий);

- обеспечить межведомственное взаимодействие с правоохранительными органами в целях предотвращения незаконной заготовки и оборота древесины на территории Чувашской Республики;

- повысить эффективность существующих мер борьбы с незаконной заготовкой и оборотом древесины на территории Чувашской Республики.

Спасибо за внимание.

Презентация

 

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика