Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016-11-24 Доклад министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А. Коршунова на открытом форуме Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и Прокуратуры Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

 

Уважаемые Михаил Васильевич, Вениамин Вениаминович, Сергей Валентинович!

Уважаемые участники форума, коллеги и приглашенные!

 

Представляю вашему вниманию краткий доклад на тему «Использование водных объектов для целей сброса сточных вод и питьевого хозяйственно-бытового водоснабжения».

Основными водными артериями Чувашской Республики являются Волга и Сура с малыми реками – Цивиль, Карла, Киря, Алатырь, Кубня, Була, Рыкша, Унга, Аниш, относящиеся к Волжскому бассейну. В республике водные объекты используются в основном для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, сброса сточных вод, добычи полезных ископаемых и рекреации.

В настоящее время по официальным данным статистики насчитывается порядка 80 хозяйствующих субъектов, осуществляющих сброс сточных вод. Объем сброшенных сточных вод в 2015 г. составил 101,83 млн.м3, из них загрязненных – 37,49 млн.м3, что составляет 36,81% от общего объема сбросов.

В основном, источниками загрязнения водных объектов являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства. По республике насчитывается 100 очистных сооружений, из них 72 - биологической очистки. Эффективность их очистки в связи с большой изношенностью составляет в среднем 60-70%.

Вместе с тем проблемным вопросом остается сброс ливневых стоков без очистки с территории населенных пунктов. Так, в Алатыре 11 выпусков ливневых стоков, Канаше – 4, Новочебоксарске – 5, Шумерле – 3. По г. Чебоксары – 69 выпусков ливневых стоков, большинство из которых попадает во вторую зону санитарной охраны источников водоснабжения Чебоксар и Новочебоксарска. В связи с этим органам власти всех уровней необходимо приложить все усилия для выработки мер по решению данного вопроса путем разработки и реализации мероприятий по строительству ливневых канализационных коллекторов с очистными сооружениями.

В рамках переданных полномочий в области водных отношений и в целях регулирования и учета сброса сточных вод Минприроды Чувашии предоставлено право пользования водными объектами 61 водопользователю. Для предотвращения загрязнения рек водопользователям установлены обязанности по неукоснительному выполнению водоохранных мероприятий и недопущению превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. В тоже время насчитывается 4 субъекта, которые сбрасывают сточные воды без разрешительной документации.

С целью обеспечения законности при водопользовании ведется планомерная работа по осуществлению регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов. За 2015 год и истекший период 2016 года Минприроды Чувашии проводились мероприятия по контролю за соблюдением требований водного законодательства в отношении 9 объектов контроля. По результатам проведенных проверок выявлено 7 нарушений, выдано 4 предписания.

С целью принятия мер и устранения последствий, вызванных нарушением водного законодательства, проведено 10 административных расследований. Поводами к возбуждению дел послужили факты невыполнения условий водопользования, самовольное пользование водными объектами при сбросе сточных вод, сброс загрязняющих веществ с превышением установленных нормативов, отсутствие установленных нормативов и разрешений на сбросы и другие.

Рассмотрено 47 дел об административных правонарушениях с учетом постановлений, выданных органами прокуратуры. Наложены административные штрафы на общую сумму 592,5 тыс. рублей, взыскано 459,5 тыс. рублей. В отношении остальных сумм штрафов к концу отчетного периода срок уплаты не наступил.

По результатам рассмотрения дел в соответствующие организации внесены представления о принятии мер по устранению нарушений.

Активизирована работа по расчету вреда, причиненного хозяйствующими субъектами поверхностным водным объектам. За рассматриваемый период с учетом подтверждения изменения состояния водного объекта проведены расчеты размера вреда на сумму 2603,7 тыс. рублей, возмещено в добровольном порядке 27,3 тыс. рублей. Направлены претензии на возмещение ущерба на сумму 1369,1 тыс. рублей.

Мероприятия по обеспечению законности при осуществлении водопользования, в том числе в части сброса сточных вод в водные объекты, будут проводиться и в дальнейшем.

Централизованное питьевое водоснабжение населения республики осуществляется из поверхностных водных объектов – рек Волга, Сура, М. Цивиль, Киря и за счет подземных вод. По официальным данным статистики, в 2015 году забрано воды 99,07 млн.м3, в том числе из подземных водных объектов – 13,73 млн.м3.

С целью забора воды из поверхностных водных объектов с хозяйствующими субъектами заключаются договора водопользования. В настоящее время в государственном водном реестре зарегистрировано 8 водопользователей, осуществляющих забор воды, из них 5 для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Дефицита воды для питьевого водоснабжения в республики не наблюдается. Однако, в 2014 году в Алатыре сложилась неблагоприятная ситуация по водоснабжению населения в связи с понижением уровня воды в Суре. Возможными причинами возникновения данной ситуации могли стать условия маловодья и заторы льда, образовавшиеся выше по течению места водозабора. Силами МУП «Водоканал» выполнены работы по частичному углублению дна в районе водозаборного ковша протяженностью 200 метров. В настоящее время ситуация на водозаборе г. Алатырь стабильна.

Населенные пункты, в которых водоснабжение осуществляется из рек, должны быть обеспечены резервными источниками в случае возникновения чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день в республике источники водоснабжения зарезервированы в городах Чебоксары и Новочебоксарск. Ведутся мероприятия по проведению поисково-разведочных работ и оценке запасов подземных вод для г. Алатырь, п. Ибреси, Буинск и Киря в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой» государственной программы Чувашской Республики «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2020 годы».

Важным стратегическим ресурсом республики являются подземные воды, имеющие целый ряд преимуществ по сравнению с поверхностными водами, обусловленных защищенностью их от загрязнения, стабильностью качества во времени, возможностью расположения водозаборов вблизи потребителей и получения воды при меньших затратах. Чувашская Республика плотно населена и высоко урбанизирована. В связи с этим природно-территориальные комплексы, включая водные объекты, подвергаются значительной антропогенной нагрузке. Поэтому мероприятия по охране и предупреждению истощения природных водных объектов, обеспечению населения республики качественной питьевой водой является одним из приоритетных направлений в работе Министерства.

Всего на территории республики с целью водоснабжения населения, предприятий и организаций пробурено более пяти тысяч скважин на воду. В настоящее время эксплуатируется порядка 3020 водозаборных скважин, из которых для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения используется порядка – 1808 (59,8%). В резерве и на консервации находятся 1270 скважин, 1173 ликвидированы.

С целью охраны от загрязнения источников водоснабжения, а также территорий, на которых они расположены, создаются специальные зоны санитарной охраны, которые подлежат утверждению и внесению в государственный кадастр недвижимости. В связи с этим, в рамках государственной программы ведутся работы по направлению в Управление Росреестра документов, необходимых для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об ограничениях, связанных с условиями использования зон санитарной охраны. Также ведется работа по информированию населения об установлении таких зон.

Приоритетными направлениями для Министерства являются защита населения и объектов экономики от негативного воздействия вод, а также восстановление и рациональное использование водных объектов. Для решения этих задач реализуется государственная политика в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов, приняты государственные программы по обеспечению населения республики качественной питьевой водой и повышению экологической безопасности, в том числе развитию водохозяйственного комплекса.

Совместными усилиями необходимо акцентировать внимание общественности на сбережении водных богатств, сохранении их запасов. Только объединение всеобщих усилий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, в том числе на экосистему водных ресурсов, позволит нам и нашим потомкам жить в мире с природой. 

Спасибо за внимание.

Презентация


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика