Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016-10-27 Доклад и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А. Коршунова в ходе круглого стола «Отходы: проблемы и решения» (г. Тверь)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Уважаемый Вениамин Вениаминович!

Уважаемые участники круглого стола!

 

Современный подход к обращению с отходами производства и потребления основан на принципах устойчивого социально-экономического развития и направлен на максимальное использование их ресурсного и энергетического потенциала, а также сокращение объемов захоронения отходов и уменьшение площади земель, требуемых для размещения полигонов твердых коммунальных отходов.

Планируемые мероприятия, направленные на предотвращение вредного воздействия твердых коммунальных отходов на здоровье человека и окружающую среду, осуществляются в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности» на 2014–2020 годы, в которой предусмотрена реализация подпрограммы «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике». Кроме того, мероприятия по снижению образования отходов производства, их негативного влияния на окружающую среду активно реализуются промышленными предприятиями Чувашии.

Объем запланированного финансирования из республиканского бюджета на мероприятия по обращению с отходами за весь период реализации Подпрограммы составляет 366,3 млн. рублей. Ежегодно в связи с очередным уточнением республиканского бюджета вносятся изменения по объемам финансирования данных мероприятий. В 2016 году на их реализацию из бюджета Чувашской Республики предусмотрены финансовые средства в размере 12,4 млн. рублей. В первом полугодии 2016 года данные средства были направлены на разработку проекта территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики, в размере 1,6 тыс. рублей и проведение аналитического контроля на объектах, подлежащих экологическому надзору, в размере 126 тыс. рублей.

Последними изменениями в федеральном законодательстве в сфере обращения с отходами установлены новые экологические стандарты, в том числе в части экономического стимулирования при обращении с ТКО.

Правительством Российской Федерации утвержден ряд нормативных правовых актов в данной сфере. В ближайшее время необходимо принять постановление Правительства РФ о порядке проведения конкурсного отбора региональных операторов по обращению с ТКО.

Правовые акты Чувашской Республики приведены в соответствие с федеральным законодательством. Принят Закон «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности на территории Чувашской Республики»,в котором предусмотрено разграничение полномочий органов государственной власти Чувашской Республики в области обращения с отходами.

Также приняты правовые акты в данной области:

порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Чувашской Республики;

порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение(применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору);

порядок представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов производства и потребления(за исключением статистической отчетности) субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы производства и потребления на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору).

разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

В целях создания инновационной комплексной системы переработки и утилизации отходов в Чувашии в рамках концессионного соглашения с ЗАО «Управление отходами» завершен I этап строительства важнейшего объекта коммунальной инфраструктуры — современного полигона твердых бытовых отходов, запущены в эксплуатацию 1-й участок складирования полигона ТБО и мусоросортировочный комплекс в г. Новочебоксарске, мусороперегрузочный комплекс с элементами сортировки в г. Чебоксары, приобретена спецтехника.

За период с 2014 года по I полугодие 2016 года в создание объектов концессионного соглашения направлены инвестиции в размере 1,2 млрд. рублей. Для полного ввода в эксплуатацию концессионер предполагает вложение еще порядка 250 млн. рублей.

Технические возможности объектов, предусмотренных концессией, позволяют перерабатывать и размещать на полигоне коммунальные отходы с территории всей республики. На данных объектах осуществляется сортировка отходов, в результате чего около 315 тонн в месяц извлекаются в качестве вторичного сырья и реализуются потребителям. По достижении проектной мощности планируется извлекать 20-25% ценного компонента, пригодного для использования в качестве вторичного сырья.

Опыт реализации данного проекта на территории Чувашии признан примером для использования в других субъектах России и включен в сборник рекомендаций Минэкономразвития России по лучшим практикам реализации инвестиционных проектов.

Для дальнейшей эффективной работы в области обращения с отходами на территории республики в рамках действующего концессионного соглашения предусмотрено строительство 5 мусороперегрузочных станций на территориях муниципальных образований.

В Государственный реестр объектов размещения отходов включены 10 объектов размещения отходов, расположенных на территории Чувашской Республики.

В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в Чувашской Республике объекты размещения отходов после строительства и ввода в работу МПС будут выводиться из эксплуатации с их последующей рекультивацией.

С началом работы нового полигона с 1 ноября 2015 года прекращена эксплуатация Чебоксарской городской свалки ТБО, идет подготовка к ее рекультивации. Минприроды России принята к рассмотрению заявка Чувашской Республики на реализацию мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба. Осуществление рекультивации санкционированной свалки твердых бытовых отходов г. Чебоксары включено в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

Также ведется целенаправленная работа органами местного самоуправления республики по рекультивации недействующих (закрытых) объектов размещения отходов.

С целью обеспечения соблюдения законодательства в области обращения с отходами проводятся контрольно-надзорные мероприятия. К нарушителям применяются меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и ликвидацию последствий, вызвавших нарушения хозяйствующими субъектами действующего законодательства.

За период с 2013 года по первое полугодие 2016 года проведено 610 надзорно-контрольных мероприятий. Количество проверенных объектов составило 23,4% от числа зарегистрированных в реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду(зарегистрировано 2600 субъектов).

С учетом требования законодательства о необходимости снижения административного давления на субъекты малого предпринимательства, проверки в первую очередь проводились в отношении предприятий, деятельность которых могла привести к возникновению угрозы причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан. По результатам проверок выявлено более 400 нарушений и привлечены к административной ответственности более 370 правонарушителей. Применены меры административного воздействия в виде штрафов, которые взысканы в полном объеме.

С целью пресечения фактов нарушения законодательства в установленной сфере деятельности и недопущения образования мест несанкционированного размещения отходов проводятся рейдовые мероприятия. В 2016 году в рамках рассмотрения обращений граждан проведено 47 рейдов, в ходе которых выявлены места несанкционированного размещения ТКО.

Спасибо за внимание.

Презентация 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика