Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение о республиканском эколого-просветительском проекте «ВторБум»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Общие положения 

Республиканский эколого-просветительский проект «ВторБум» (далее – Проект) реализуется в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 апреля 2016 г. № 277-р «Об утверждении плана мероприятий по проведению в 2017 году в Чувашской Республике Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии», в рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области охраны окружающей среды и природопользования, заключенном между Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее – Минприроды Чувашии) и Межрегиональной экологической общественной организацией «ЭКА» (далее – МЭОО «ЭКА») 12 февраля 2016 г.

Проект направлен на экологическое просвещение населения в области обращения с отходами производства и потребления, повышения культуры раздельного сбора отходов, популяризации экологичного образа жизни и бережного отношения к ресурсам.

Актуальность проекта заключается в том, что в нашей стране, согласно заявлению заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурада Керимова на совместном выездном совещании Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в г. Чебоксары 14 июня 2016 г., продолжаются негативные тенденции в динамике образования и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО). В 2015 г. их образовалось 70,5 млн. тонн. При этом только 7% было вовлечено в хозяйственный оборот (остальные объемы направлены на захоронение). 

1.1. Цель Проекта: привлечение внимания общества к вопросам обеспечения экологической безопасности в Чувашской Республике и его вовлечение в практическую деятельность по раздельному сбору отходов производства и потребления и их направлению на вторичную переработку. 

1.2.  Задачи Проекта: 

• формирование экологической культуры общества посредством организации и проведения мероприятий по экологическому просвещению и информированию населения; 

• воспитание у подрастающего поколения любви и бережного отношения к окружающей среде, популяризация идей ресурсосбережения и раздельного сбора отходов; 

• вовлечение во вторичный хозяйственный оборот отходов производства и потребления, в том числе бумажных отходов, пластика, стекла и др. 

1.3. Организаторами Проекта являются Минприроды Чувашии и МЭОО «ЭКА». 

2. Участники Проекта 

В Проекте могут принять участие образовательные учреждения, учреждения культуры, здравоохранения, иные государственные учреждения, органы государственной власти, политические партии, коммерческие предприятия, общественные организации, инициативные группы граждан и неравнодушные люди. 

3. Сроки реализации Проекта 

Проект бессрочный. Подведение итогов с поощрением наиболее активных участников – один раз в полгода на торжественных природоохранных мероприятиях. 

4. Мероприятия Проекта 

В рамках Проекта проводятся просветительские и образовательные мероприятия, направленные на информирование и помощь в организации раздельного сбора отходов производства и потребления, акции по очистке территорий, работы по ликвидации прошлого экологического ущерба. Образовательные учреждения – участники Проекта – обеспечиваются методическими материалами по проведению экологических уроков. 

Мероприятия реализуются в соответствии с Планом мероприятий Проекта согласно приложению 1 к данному Положению. 

План мероприятий не является исчерпывающим и может дополняться и корректироваться. 

5. Условия реализации Проекта 

5.1. Участникам Проекта предлагается внедрить принципы раздельного сбора отходов с последующим направлением собранных отходов на вторичную переработку, в том числе макулатуры, пластика, стекла и др. 

5.2. Организаторы Проекта при необходимости обеспечивают участников проекта информационными материалами, проводят иные экологические мероприятия, направленные на повышение экологической культуры населения. 

5.3. Для участия в Проекте участники должны направить заявку по форме

https://docs.google.com/forms/d/1YyHzhtmmMInSP1Lkaq0CB8QbOGosHp4vqdSXBbKKUCk/viewform?edit_requested=true

5.4. Организации, занимающиеся сбором, транспортировкой и переработкой отходов, направляемых на вторичную переработку, обеспечивают своевременный вывоз вторсырья в удобное для участников Проекта время. 

6. Подведение итогов, награждение 

6.1. Рейтинг участников Проекта формируется в разделе «ВторБум», созданном на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 

6.2. Участники Проекта отмечаются благодарственными письмами, самые активные – грамотами и ценными призами. 

7. Информационное сопровождение 

Информация о реализации Проекта освещается организаторами проекта на официальном сайте Минприроды Чувашии, МЭОО «ЭКА» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 

Рассылку пресс-релизов в средства массовой информации и приглашение представителей средств массовой информации для освещения мероприятий Проекта осуществляет Минприроды Чувашии совместно с МЭОО «ЭКА». 

8. Контактная информация 

Воробьева Ольга Федоровна, член МЭОО «ЭКА», тел. 8-927-667-04-09, 37-04-09, адрес электронной почты: lbnzghtrhfcyjt2013@gmail.com.


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика