Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016-09-16 Выступление министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики C. Павлова на торжественном собрании, посвященном Дню работников леса

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Уважаемый Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики!

Уважаемые коллеги, труженики лесного хозяйства, ветераны и гости!

 Хисеплě ěçтешсем, вăрман хуçалăхěнче вăй хуракансем,

ветерансем, хăнасем!

Ежегодно в третье воскресенье сентября труженики лесной отрасли отмечают свой профессиональный праздник. В этом году исполняется 50 лет со дня учреждения даты.

Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отдать дань уважения непростому труду работников лесного хозяйства, вручить заслуженные награды.Люди, работающие в лесном хозяйстве, выполняют важные задачи, от результата их труда и эффективности отрасли зависит не только социально-экономическое, но и экологическое благополучие республики.

Леса во многом определяют качество окружающей среды, сохранение разнообразия живой природы, общеизвестна роль леса как «зеленых легких планеты». Чтобы сохранить лесные богатства республики и приумножить их, Минприроды Чувашии большое внимание уделяет охране и защите лесного фонда, в частности, охране лесов от пожаров. Пожарная безопасность в лесах обеспечивается на должном уровне. За период с 2011 по 2015 годы возникло всего 5 возгораний на площади менее 2 га без ущерба лесному хозяйству и объектам экономики. Данный показатель является одним из лучших как среди субъектов Приволжского федерального округа, так и в целом по России.

Эффективности лесоохранной деятельности способствуют техническое оснащение специализированного учреждения по охране лесов от пожаров, целенаправленная работа по предупреждению и предотвращению лесных пожаров, активная подготовка к пожароопасным сезонам и консолидации всех сил и средств, имеющихся на территории республики.

С начала этого пожароопасного сезона на территории земель лесного фонда зафиксировано 3 очага на общей площади менее 1 га, которые были ликвидированы в начальной стадии и не нанесли ущерба. В настоящее время пожароопасный сезон в лесах еще не завершен, и перед лесниками стоит задача не допустить возгораний.

Успешно выполняются лесовосстановительные работы. Своевременное и качественное лесовосстановление способствует улучшению породного состава, повышению продуктивности, устойчивости и биологического разнообразия лесов республики.

Выращенный посадочный материал и объем подготовленной почвы позволили своевременно и в лучшие агротехнические сроки организовать посадку в лесном фонде республики. В первом полугодии созданы лесные культуры на площади 526 га. Работы по лесовосстановлению продолжатся осенью. Лесное хозяйство республики полностью обеспечено собственным посадочным и посевным материалом.

Большая часть работ по восстановлению леса, как и в прошлые годы, проводится на участках горельников 2010 года. В целом, после пожаров 2010 года убрано и расчищено 6798 га (68%), из них восстановлены леса на площади 3052 га (45%). Работы по уборке горельников и восстановлению леса на них продолжаются. Наша задача — в ближайшие пять лет полностью  восстановить сгоревшие леса.

Большой вклад в лесовосстановление вносят природоохранные мероприятия, которые проводятся в Чувашии на постоянной основе с участием государственных и общественных структур, предприятий, организаций, учреждений, активистов, волонтеров. 24 сентября в Заволжье пройдет массовая посадка леса на горельниках в рамках всероссийской акции «Живи, лес!».

Минприроды Чувашии уделяет большое внимание обеспечению населения республики лесоматериалами для строительства и отопления. 90% ежегодной расчетной лесосеки спелых и перестойных лесных насаждений отпускается гражданам для собственных нужд.

За 8 месяцев 2016 года в министерство поступило 3135 заявлений от граждан, на основании которых заключены более 2000 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с объемом подлежащей заготовке древесины 77618 куб. м., в том числе 80 договоров — с погорельцами. По результатам заключенных договоров в республиканский бюджет поступило более 5,9 млн. рублей.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве с 2016 года для коммерческой заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства лесные насаждения выставляются на аукцион. С начала этого года проведено 5 аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Всего было выставлено 54 предмета аукционов на территориях Алатырского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Шумерлинского, Ядринского, Кирского и Шемуршинского лесничеств с общим объемом заготовки ликвидной древесины 42 тыс. куб. м. По результатам состоявшихся аукционов в федеральный бюджет поступило 2 млн. рублей, республиканский бюджет — 9,2 млн. рублей.

В настоящее время в аренде находится 165 тыс. га лесных участков —  27% от площади земель лесного фонда. За 8 месяцев 2016 г. в федеральный бюджет поступила арендная плата в размере 12,5 млн. рублей. В бюджет Чувашской Республики за использование лесов поступило 16,4 млн. рублей.

Одной из актуальных проблем лесного хозяйства является проведение лесоустройства. Работы, выполненные в 2013-2014 годах, позволили охватить лесоустройством 304,5 тыс. га — 51% от общей площади земель лесного фонда на территории Чувашии. Данные работы были выполнены на средства из федерального и республиканского бюджетов. В этом году лесоустройство проводится за счет средств арендатора в Шемуршинском районе на территории Чукальского участкового лесничества на площади порядка 10 тыс. га.

В соответствии с действующими нормативными правовыми актами Минприроды Чувашии осуществляет функции федерального государственного лесного надзора и пожарного надзора в лесах. Стоит отметить, что в результате своевременно принятых мер по противодействию незаконной заготовке и обороту древесины объем незаконных рубок, выявленных в этом году, по сравнению с 2013 и 2014 годами уменьшился в 7,5 раз, а по сравнению с 2015 годом — в 4,5 раза. Так, с начала 2016 года зарегистрировано 14 незаконных рубок леса массой 103 куб. м с суммой ущерба 1206 тыс. рублей. По 7 фактам виновные лица привлечены к административной ответственности, по остальным случаям материалы направлены в органы внутренних дел.

Основу любой отрасли экономики составляют профессиональные и специализированные кадры. Несмотря на сложную экономическую ситуацию министерство уделяет особое внимание сохранению существующего кадрового потенциала и привлечению в лесную отрасль молодежи.

Профессиональной ориентации учащихся способствует действующее в республике движение школьных лесничеств. Благодаря наставничеству со стороны лесоводов учащиеся имеют возможность получить знания и опыт в области лесоводческой деятельности и в последующем сделать свой профессиональный выбор в пользу лесного хозяйства.

Одним из важных стимулов для привлечения в лесную отрасль молодых рабочих кадров является республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший вальщик леса», который ежегодно проводится в Чувашии. Лучшие вальщики леса республики достойно представляют регион на чемпионате России. В этом году лесорубы Чувашии заняли почетное второе место.

Впервые в этом году в Канашском районе прошел региональный этап II Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный - 2016», направленный на повышение престижа труда лесных пожарных.

Особые слова благодарности хотел бы выразить нашим ветеранам. Мы ценим вклад, который вы внесли в становление и развитие лесного хозяйства. Достойно продолжить ваше дело, сохранить и приумножить лесной потенциал республики — важная задача нынешних и будущих поколений лесников. 

Завершая свое выступление, хочу пожелать в этот праздничный день всем, кто работает в лесной сфере, и тем, кто неравнодушен к проблемам леса, успехов в этом нужном деле, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким.     

Презентация

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика