Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016-06-22 Доклад министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики C. Павлова на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Уважаемый Глава Чувашской Республики!

Уважаемые участники заседания!

 

Представляю вашему вниманию отчет о результатах деятельности Минприроды Чувашии за 2015 год.

Министерство является уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики в области лесных, водных отношений, природопользования, сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, охраны и использования объектов животного мира.

На решение основных задач в названных областях направлена государственная программа Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности» на 2014-2020 годы. На реализацию мероприятий программы на 2015 год были предусмотрены средства в сумме 333408,1 тыс. рублей.

Важную роль как в экономической, так и в экологической сфере играет лесной сектор. Для создания и поддержания благоприятной окружающей среды в республике особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности в лесном фонде.

Предусмотренные Лесным планом Чувашской Республики объемы противопожарных мероприятий 2015 года по всем показателям были выполнены в установленные сроки, а по некоторым — перевыполнены.

По сравнению с итогами 2014 года пожароопасный сезон 2015 года пройден успешно, на землях лесного фонда пожаров не допущено. В целом с 2011 по 2015 годы возникло всего 5 возгораний на площади менее 2 га без ущерба лесному хозяйству и объектам экономики.

Данный показатель является одним из лучших как среди субъектов ПФО, так и в целом по России.

Сохранение и рациональное использование лесов во многом зависят от своевременного и качественного проведения лесовосстановительных мероприятий.

В 2015 году лесовосстановление и лесоразведение проведено в плановых объемах — соответственно на площади 659 га и 19 га.

Большая часть работ по восстановлению леса, как и в прошлые годы, проводилась на участках горельников 2010 года. Общая площадь расчищенных горельников по итогам 2015 года составила 6625,3 га (96%). Восстановлены леса на горельниках на площади 2832,5 га (43%).

По данным лесопатологического мониторинга, проведенного Российским центром защиты леса, лесные участки на площади более 3,3 тыс. га, пройденные в 2010 году низовыми пожарами, перешли в категорию «погибших». Таким образом, по состоянию на 20 июня 2016 г. общая площадь погибших насаждений составляет 10055,3 га, расчищенных горельников — 6798,6 га (68%), из них восстановлены леса на площади 3052,5 га (45%). 

В 2015 году заготовлена ликвидная древесина в объеме 278,8 тыс. куб. метров. С гражданами заключено 3158 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, в том числе 84 договора с погорельцами.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве с 2016 года для коммерческой заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства лесные насаждения выставляются на аукцион.

С начала этого года проведено 3 аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. На аукционы выставлены лесные насаждения в Алатырском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Шумерлинском и Ядринском лесничествах.

По результатам состоявшихся аукционов в федеральный бюджет поступило 905,8 тыс. рублей, республиканский бюджет — 4,96 млн. рублей.

В июле-августе на аукционы будут выставлены лесные насаждения Алатырского, Кирского и Шемуршинского лесничеств.

За использование лесов в 2015 году в федеральный бюджет поступило 16,5 млн. рублей, республиканский бюджет — 12,9 млн. рублей. С начала 2016 года за использование лесов в федеральный бюджет поступило 8,7 млн. рублей, бюджет Чувашской Республики — 10,4 млн. рублей.

Проблемой в лесном хозяйстве остается взыскание недоимки за использование лесов с недобросовестных лесопользователей. В настоящее время задолженности по арендной плате имеют 16 арендаторов лесных участков и 44 лесопользователя, с которыми договоры аренды расторгнуты. Сумма недоимки составляет 45,6 млн. рублей в федеральный бюджет и 26 млн. рублей в бюджет Чувашской Республики.

В связи с прекращением исполнительных производств, исключением из ЕГРЮЛ сумма, невозможная к взысканию, составляет 54 млн. рублей.

В отношении всех арендаторов-недоимщиков ведется претензионно-иско­вая работа, в том числе совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.

Наряду с государственным управлением в сфере лесных отношений Минприроды Чувашии осуществляет государственную политику в области использования и охраны водных объектов.

В 2015 году за счет средств из федерального бюджета был выполнен капитальный ремонт гидротехнических сооружений, проведены руслорегулирующие мероприятия, а также определены границы водоохранных зон, прибрежных защитных полос рек.

В ближайшие два года запланировано строительство защитных сооружений от паводковых вод на реке Алатырь в г. Алатыре с привлечением субсидий из федерального бюджета. Строительство объекта позволит решить проблему затопления в половодье 765 домов, в которых проживает более 1700 жителей.

Следующим направлением деятельности Минприроды Чувашии является государственное регулирование недропользования.

В целях воспроизводства минерально-сырьевой базы Чувашской Республики в 2015 году проведена государственная экспертиза запасов полезных ископаемых и утверждены балансовые запасы 8 месторождений в объеме 16003 тыс. куб. метров.

На геологическое изучение новых месторождений в 2015 году недропользователями было направлено 4,7 млн. рублей. По состоянию на 1 января 2016 г. на территории республики числится 185 месторождений.

В 2015 году из 12 запланированных аукционов на право пользования участками недр состоялись 3, по результатам которых в республиканский бюджет поступило 1,9 млн. рублей. 9 аукционов не состоялись в связи с отсутствием заявок и не востребованностью выставляемых на аукционы месторождений, что в свою очередь связано с насыщенностью рынка строительной индустрии запасами полезных ископаемых. Стоит отметить, что в 2014 году прошло 20 аукционов, по результатам которых в республиканский бюджет поступило 56,7 млн. рублей.

Налогов на добычу полезных ископаемых недропользователями за 2015 г. уплачено на сумму 30,7 млн. рублей.

Особое внимание Минприроды Чувашии уделяется обеспечению и поддержанию на территории республики экологической безопасности.

Приоритетной задачей является создание эффективной системы управления отходами, так как вместимость существующих объектов размещения твердых коммунальных отходов в основном исчерпана.

В 2015 году в рамках концессионного соглашения с ЗАО «Управление отходами» запущены в эксплуатацию 1-й участок складирования полигона ТКО и мусоросортировочный комплекс в г. Новочебоксарске, мусороперегрузочный комплекс с элементами сортировки в г. Чебоксары, приобретена спецтехника. До середины 2017 года в рамках соглашения планируется строительство второго участка складирования полигона.

Сумма инвестиций в соответствии с концессионным соглашением составляет не менее 750 млн. рублей. По итогам 2015 года концессионером было вложено в реализацию проекта 950 млн. рублей. В настоящее время в создание объектов, предусмотренных концессионным соглашением, вложено уже 1 млрд. 170 млн. рублей, для полного ввода в эксплуатацию концессионер предлагает вложение еще 200-250 млн. рублей.

Следующим этапом в создании системы обращения с отходами в Чувашии станет строительство в рамках действующего концессионного соглашения мусороперегрузочных станций в муниципалитетах.

В связи с пуском нового полигона с 1 ноября 2015 г. закрыта Пихтулинская свалка. Рекультивация данной свалки включена в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии. Проведение рекультивационных работ предполагается в 2017–2022 годах.

В 2015 году на реализацию подпрограммы «Повышение экологической безопасности Чувашской Республики» за счет всех источников финансирования было направлено свыше 1,3 млрд. рублей. За счет внебюджетных источников проводились мероприятия по сбору и обезвреживанию ртутьсодержащих отходов, утилизации биологических отходов, вовлечению отходов в хозяйственный оборот, а также эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве Минприроды Чувашии разработаны правовые акты в области обращения с отходами, в том числе территориальная схема обращения с отходами.

Минприроды Чувашии исполняет государственные функции по осуществлению регионального государственного экологического надзора, федерального государственного лесного надзора и пожарного надзора в лесах.

В 2015 году проведены 372 проверки соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды, лесного законодательства и выявлено 271 нарушение.

Рассмотрено 414 дел об административных правонарушениях. Наложены административные штрафы на сумму 4,95 млн. рублей, из которых добровольно уплачено 3,8 млн. рублей.

Большой проблемой является захламленность территорий муниципальных образований твердыми коммунальными отходами. В ходе контрольно-надзорных мероприятий в 2015 году было выявлено 11 мест несанкционированного размещения ТКО на общей площади 0,4 га. В районные суды были направлены 9 исковых заявлений к органам местного самоуправления об обязании очистить данные места на территориях сельских поселений.

Указом Главы Чувашской Республики от 30 сентября 2015 г. № 134 была утверждена новая структура органов исполнительной власти, в соответствии с которой упразднена Государственная служба Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, а ее функции переданы Минприроды Чувашии. Таким образом, министерством осуществляются полномочия в области  охраны и использования объектов животного мира.

По состоянию на 31 декабря 2015 г. площадь территории, на которой возможно осуществление деятельности в сфере охотничьего хозяйства, составляет 1596,3 тыс. га, в том числе 37 закрепленных охотничьих угодий площадью 967,5 тыс. га (60,5%).

В 2015 году проведено 17 аукционов, из них по результатам 13-ти заключены охотхозяйственные соглашения на сумму 12,6 млн. рублей. Выдано 9613 разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья на сумму 6,2 млн. руб.

За прошедший год по результатам контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 156 нарушений в данной сфере. По выявленным фактам наложены административные штрафы на сумму 169 тыс. рублей, взыскано 139,5 тыс. рублей.

За причинение ущерба охотничьим ресурсам нарушителям предъявлены иски на его возмещение на общую сумму 442 тыс. рублей, из которых взыскано 216 тыс. рублей.

В течение 2015 года было заявлено о 8 фактах незаконной охоты с причинением крупного ущерба. Возбуждено 7 уголовных дел по ст. 258 УК РФ. Вынесен 1 приговор. Пять дел находится на стадии предварительного расследования, одно рассматривается в суде по настоящее время.

Благодаря названному комплексу мер и системной, целенаправленной работе Минприроды Чувашии во всех курируемых направлениях в республике поддерживается благоприятная экологическая обстановка. В частности, это подтверждается тем фактом, что Чувашия удерживает позицию региона-лидера в экологическом рейтинге субъектов России «Зеленый патруль» и по итогам 2015 года занимает в нем 8 место из 85.

Приоритетные направления деятельности и основные долгосрочные задачи представлены на слайде.

Доклад окончен. Спасибо за внимание.

Презентация


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика