Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016-03-28 Доклад министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики C. Павлова на еженедельном совещании с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Уважаемые участники совещания!

В целях обеспечения безаварийного пропуска весеннего паводка, руководства и контроля за мероприятиями, связанными с пропуском паводковых вод, предотвращения возможных негативных последствий от паводковых вод на территории Чувашской Республики организована работа межведомственной противопаводковой комиссии.   

Во всех администрациях муниципальных образований созданы соответствующие противопаводковые комиссии, разработаны и утверждены планы работы районных/городских противопаводковых комиссий.

Минприроды Чувашии оказывает методическую помощь органам местного самоуправления. До администраций муниципальных образований доведены инструктивные материалы по проверке готовности объектов к пропуску весеннего паводка.

Противопаводковыми комиссиями муниципальных образований организована работа по проведению обследования технического состояния гидротехнических сооружений, по очистке от наледей и ледяных пробок водосбросных и водопропускных сооружений на водных объектах, обеспечению доступа к гидротехническим сооружениям.

Администрациями муниципальных образований осуществляется постоянный контроль состояния гидротехнических сооружений с целью заблаговременного выявления их переполнения и предупреждения прорыва.

Распоряжениями и постановлениями глав администраций все гидротехнические сооружениязакреплены за муниципальными образованиями, на территории которых они расположены, назначены лица, ответственные за безопасное состояние гидротехнических сооружений в паводковый период. 

Минприроды Чувашии проводятся совместно с представителями органов местного самоуправления, Ростехнадзора обследования гидротехнических сооружений, представляющих угрозу для населения.   

Так, 22 марта состоялся предпаводковый осмотр Шемуршинского водохранилища, 23 марта – гидротехнического сооружения в с. Ишлеи Чебоксарского района, 29 марта запланирован осмотр Вурнарского водохранилища.  

Администрации муниципальных образований продолжают выполнять мероприятия, намеченные противопаводковыми комиссиями.

 В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период в 2015 году проводились превентивные мероприятия на общую сумму 13 млн. 350 тыс. рублей.

Контроль за паводковой обстановкой осуществляется Чувашским ЦГМС – филиалом ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» совместно с Минприроды Чувашии. Организован мониторинг за интенсивностью снеготаяния, ледовой и паводковой обстановки в районах, где складывается неблагоприятная ситуация.

По информации Чувашского ЦГМС в связи с теплой погодой, установившейся в феврале и первой декаде марта, происходило интенсивное испарение с поверхности снега, вследствие чего запасы воды в снежном покрове уменьшились на 10-35% и составили в среднем по республике 65%. Граница мерзлого слоя почвы проходит на глубине от 25 до 41 см, что повсеместно ниже нормы.

Исходя из сложившихся метеоусловий и основываясь на предварительных прогнозах Гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», максимальные уровни на реке Суре можно ожидать ниже нормы, на р. Цивиль – около нормы. Таким образом, половодье 2016 года на реках республики будет преимущественно низким либо близким к обычному.

На реке Сура ледовые явления характеризуются закраинами интенсивностью 10% (гидропост Алатырь) и 20% (гидропост Порецкое). На Чебоксарском водохранилище и на участке р. Цивиль (гидропост Тувси) сохраняется ледостав. В связи с преобладанием слабоморозной погоды, которая формировалась отрицательными температурами воздуха днем и ночью, подъем уровней воды на реках республики прекратился.   

Презентация


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика