Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016-02-18 Выступление заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Т. Ивановой на заседании межведомственной противопаводковой комиссии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Уважаемые участники заседания!

 

Представляю вам информацию по 3 вопросу повестки заседания "О ходе подготовки к пропуску весеннего паводка 2016 года".

В целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод в 2016 году и в соответствии с Планом работы комиссии Минприроды Чувашии в адрес администраций муниципальных образований Чувашской Республики направлены инструктивные материалы по проверке готовности объектов  к пропуску паводка.

В администрациях муниципальных образований сформированы противопаводковые комиссии, утверждены Планы работы комиссий.

По информации Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, в зоны возможного затопления (подтопления) при неблагоприятном развитии паводковой обстановки попадают 56 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях (1 город и 15 районов) (903 жилых дома частного сектора с населением 2270 человек): г. Алатырь, Алатырский, Батыревский, Вурнарский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Яльчикский, Янтиковский районы.

По информации Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, расположенные на территории Чувашской Республики 836 скотомогильников, в том числе 407 сибиреязвенных захоронений, находятся на возвышенных местах и не заливаются паводковыми водами. Объекты с массовым пребыванием людей, потенциально опасные объекты не попадают в зоны возможного затопления (подтопления).

В паводковый период под усиленным наблюдением находятся гидротехнические сооружения.

Совместным приказом Минприроды Чувашии, ГКЧС Чувашии, Приволжского управления Ростехнадзора от 2 сентября 2015 г. создана Межведомственная комиссии по вопросам безопасности гидротехнических сооружений на территории Чувашской Республики в целях обеспечения взаимодействия между органами исполнительной власти Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами при решении вопросов безопасности ГТС.

На первом заседании комиссии 14 января 2016 года утвержден перечень гидротехнических сооружений, расположенных на территории Чувашской Республики, в который включены 554 ГТС, в том числе 3 бесхозяйных.

Распоряжениями и постановлениями глав администраций все гидротехнические сооружения, в том числе и бесхозяйные, закреплены за муниципальными образованиями, на территории которых они расположены. 

Собственность ГТС:

554

в федеральной собственности

16

в республиканской собственности

3

в муниципальной собственности

84

в собственности хозяйствующих субъектов

77

бесхозяйные

3

собственник устанавливается

371

Работа органов местного самоуправления по регистрации вышеуказанных гидротехнических сооружений в муниципальную собственность продолжается и находится на контроле Минприроды Чувашии.  

В целях обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, а также предотвращения водно-эрозионных процессов Минприроды Чувашии ежегодно проводится капитальный ремонт гидротехнических сооружений. За период с 2006 по 2015 годы выполнен капитальный ремонт 44 ГТС на общую сумму 216 млн. 880 тыс. рублей в Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Шемуршинском и Ядринском районах.

В 2015 году проведен капитальный ремонт 3 ГТС, в том числе 2, находящихся в муниципальной собственности (на р. Сундырка у д. Сутчево Мариинско-Посадского района и в с. Шыгырдан Батыревского района), 1 бесхозяйного ГТС (на р. Арбашка у д. Верхние Ачаки Ядринского района), на общую сумму 10 млн. 960 тыс. рублей.

В 2016 году запланировано проведение капитального ремонта 4 ГТС, в том числе 3, находящихся в муниципальной собственности (на р. Хонадарка в с. Пандиково Красночетайского района, на ручье Эскидень у д. Пояндайкино Шумерлинского района, на ручье Поженарка в 0,2 км восточнее д. Синьялы Цивильского района), и 1 бесхозяйного ГТС (у д. Калиновка Канашского района), на общую сумму 18 млн. 575 тыс. рублей.

Большинство рек Чувашской Республики относятся к свободно меандрирующим. Русла многих рек подмывают берега и вплотную приближа­ются к жилым домам с приусадебными участками и хозяйственными постройками. Обрушение берегов интенсивно происходит в период прохождения весенних паводков.

Для предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий Минприроды Чувашии ежегодно проводятся руслорегулирующие мероприятия на водных объектах Чувашской Республики. За период с 2007 по 2015 годы проведены руслорегулирующие мероприятия на 7 реках протяженностью участков русел рек 3,5 км в Вурнарском, Канашском, Шемуршинском, Шумерлинском, Ядринском, Цивильском и Яльчикском районах.

В 2015 году выполнены основные работы по руслорегулированию на реке Малый Цивиль у д. Новые Пинеры Канашского района общей протяженностью 370 метров. По результатам выполнения указанных мероприятий площадь защищенной территории составила 10 га, численность защищенного населения - 70 чел., также защищены объекты экономики и инфраструктуры, расположенные на данной территории.  

В текущем году запланирована подготовка и направление в Минприроды России предложений на 2017-2019 годы по выделению ассигнований из федерального бюджета на осуществление капитального строительства объекта «Защитные сооружения от паводковых вод на реке Алатырь в г. Алатырь Чувашской Республики» в целях предотвращения затопления территории г. Алатырь половодьем реки Алатырь.

Реализация мероприятия позволит защитить 765 жилых домов с количеством населения 1760 человек. Площадь защищенной территории составит 572 га.

Размер вероятного предотвращаемого ущерба от негативного воздействия вод составляет 1 млрд. 327 млн. рублей.

Объем капитальных вложений, требующийся для реализации инвестиционного проекта, составляет 422 млн. 470 тысяч рублей.  

Проектом предусматривается строительство защитной дамбы общей длиной 7820 метра, 3-х шлюзов-регуляторов для пропуска в реку Алатырь поверхностного стока вод, собираемого на защищенной территории.

Спасибо за внимание.

 

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика