Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Государственное регулирование недропользования

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

По состоянию на 1 января 2017 г. в территориальном балансе зарегистрировано 191 месторождение общераспространенных полезных ископаемых, на 1 января 2016 г. на балансе состояло 188 месторождений, на 1 января 2015 г. - 174. Наблюдается рост запасов месторождений ОПИ.

Для воспроизводства минерально-сырьевой базы Чувашской Республики ежегодно на территориальный баланс ОПИ ставятся новые месторождения: 

в 2014 г. - 6 месторождений строительных песков в объеме 14405 тыс. м3 (Верхне-Буяновское, Хурама-Тварское, Костюмерское, II-ое Шихазанское, Новочебоксарское и Карабай-Шемуршинское месторождения);

в 2015 г. - 7 месторождений, в том числе 6 месторождений строительных песков с запасами 14 182 тыс. м3 и 1 месторождение карбонатных пород с запасами 484 тыс. м3 (Корезинское-1, Амоксярское, Иваньковское-3, Кубнинское месторождения строительных песков, 1-ый участок Шемалаковского месторождения строительных песков, месторождение строительных песков Молния и Янгильдинское месторождение карбонатных пород);

в 2016 г. - 3 месторождения ОПИ в объеме 7907 тыс. м3, в том числе 2 месторождения строительных песков и 1 месторождение глин (Соловьевское, Миренское месторождения строительных песков и Шатьминское месторождение глин).

Разведанные запасы ОПИ позволят обеспечить перспективные потребности отраслей экономики Чувашской Республики минерально-сырьевыми ресурсами на перспективу.

Разнообразие минерально-сырьевой базы и наличие потребности в разработке месторождений ОПИ определяет состояние лицензирования недропользования в Чувашской Республике. По состоянию на 1 января 2017 г. в республике действует 98 лицензий на пользование недрами, на 1 января 2016 г. – 91, на 1 января 2015 г. - 80. Наблюдается увеличение пользователей недр, получивших лицензии на пользование недрами.

По состоянию на 1 января 2017 г. в республике действует 349 лицензий на пользование подземными водами.

В соответствии с Перечнем объектов лицензирования по месторождениям общераспространенных полезных ископаемых и участкам недр местного значения на территории Чувашской Республики ежегодно проводятся аукционы по продаже участков недр местного значения. В 2016 г. проведено 15 аукционов, по результатам которых в республиканский бюджет в виде разовых платежей и сборов за участие поступило 13 974 044 рублей. Налоги на добычу полезных ископаемых в республиканский бюджет поступили в размере 18 765 тыс. руб.

В рамках подпрограммы «Использование минерально-сырьевых ресурсов и оценка их состояния» государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности» в 2016 г. проведена инвентаризация источников водоснабжения. 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика