Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Реализация концессионного соглашения в отношении межмуниципальной системы переработки и утилизации ТКО

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Правительство Чувашской Республики еще в 2006 году начало разработку стратегического системного проекта по решению проблемы переработки и утилизации бытовых отходов крупнейших муниципальных образований региона.

Между Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и ЗАО «Управление отходами» по итогам открытого конкурса 01.07.2014 заключено Концессионное соглашение в отношении системы коммунальной инфраструктуры - межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Чувашской Республики.

Объектами концессионного соглашения являются: вторая карта складирования полигона ТКО мощностью 100 тысяч тонн в год, мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 150 тысяч тонн в год и мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в г. Чебоксары мощностью не менее 150 тысяч тонн в год.

ГЧП в области ТКО в Чувашии является «народной концессией», так как он реализуется на деньги будущих пенсионеров, вложенных в облигации проекта. Объем инвестиций составляет 1 млрд. 450 млн. руб.

1 ноября 2015 года запущены в эксплуатацию мусороперегрузочная станция в г. Чебоксары и мусоросортировочный комплекс в г. Новочебоксарск.

26 сентября 2016 года Администрация города Чебоксары выдала разрешение на ввод в эксплуатацию мусороперегрузочной станции (МПС) с элементами сортировки города Чебоксары, Администрация города Новочебоксарска выдала разрешение на ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса (МСК) в городе Новочебоксарск.

22 ноября 2016 года переданы в собственность республики два мусоросортировочных завода, сети, коммуникации, оборудование и техника.

На объектах работает современная автоматизированная система контроля и учета поступающих отходов. Твердые коммунальные отходы проходят радиационный контроль, взвешиваются и сортируются на двух заводах, после чего восемнадцать видов вторсырья отправляется на переработку. Остальной мусор прессуют и размещают на первой карте современного полигона, устройство которой не позволяет вредным веществам проникнуть в почву, а значит и грунтовые воды. Весь фильтрат по отдельной трубе перекачивается для очистки на биологические очистные сооружения.

Комплексная переработка и обезвреживание до 80% твердых бытовых отходов на основе передовых инновационных технологий позволяет значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду и обеспечить кардинальное решение вопросов экологической безопасности для 670 тысяч жителей Чувашии.

На базе построенных объектов успешно проводятся занятия по экологической культуре, с разъяснением ответственности за производимые отходы для всех слоев населения региона.

За два года на концессионных объектах побывало более 3 000 человек, в том числе из Италии, Швеции, Германии, Испании, Южной Кореи, Казахстана, Таджикистана и Израиля.

Компания - Концессионер ведет активную исследовательскую и просветительскую работу, заключая соглашения о взаимодействии с ведущими экспертными, образовательными организациями региона, общественными объединениями и организациями.

Концессионному проекту в Чувашии дана независимая положительная оценка главным жилищным инспектором России А.В. Чибисом, Секретарем совета безопасности России Н.П. Патрушевым, заместителем Генерального прокурора Российской Федерации С.П. Зайцевым, Полномочным представителем Президента Российской Федерации М.В. Бабичем, генеральным директором — председателем правления государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства К.Г. Цициным, председателем Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ И.Л. Шпектром, заместителями губернаторов, профильными министрами регионов Российской Федерации.

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика