Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чувашские экологи предлагают запретить вылов стерляди

С таким заявлением выступили чувашские защитники природы на очередном заседании Рыбохозяйственного совета Чувашской Республики под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Владимира Кузюкова. 

В ходе заседания совета обсуждены вопросы внесения поправок в Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.Решено выйти с предложением в Средневолжское ТУ Росрыболовства о переносе запретных сроков вылова водных биологических ресурсов (с 15 апреля по 15 июня), отнесении стерляди к запретным для вылова видам биоресурсов, а также включении затона в юго-западной части острова Казин (левобережная островная зона нижнего бьефа плотины Чебоксарской ГЭС Куйбышевского водохранилища), расположенного напротив Новочебоксарск, в перечень нерестовых участков на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. 

В рамках заседания Рыбохозяйственного совета была озвучена информация об особенностях отнесения малых водохранилищ к прудам в соответствии с ГОСТ 19179-73. Гидрология суши, об организации рыбоохранных зон на территории Чувашии в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 октября 2008 г. № 743. Также на заседании совета был сделан анонс готовящегося к проведению 28-29 июня 2017 г. совещания в Ростове-на-Дону на тему «О состоянии и перспективах развития товарной аквакультуры до 2030 г.». 

В дополнение к повестке дня был поднят вопрос об исключении голавля из Красной книги Чувашской Республики. Советом было принято решение рекомендовать Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики рассмотреть данный вопрос.



"Грани.ру"
05 июня 2017
10:11
Поделиться